3 июня 2022 г. в МКЦ ТПУ состоялось собрание составителей альбома памяти 166 стрелковой дивизии и членов редакционной комиссии

Собрание составителей альбомов памяти 166 стрелковой дивизии и членов редакционной комиссии
3 июня 2022 г. в МКЦ ТПУ состоялось собрание составителей альбома памяти 166 стрелковой дивизии и членов редакционной комиссии. В собрании приняли участие:
Борисов А.А.-руководитель общественной организации «Клуб друзей 166 сд»,
Бутенко В.А.-председатель Совета ветеранов ТПУ, председатель редакционной комиссии,
Елезов М.А.-командир поискового отряда «Патриот»,
Морокова Н.Б.-поисковик-исследователь.
Повестка собрания:
1.Подведение итогов выпуска альбома памяти 166 сд (том 1).
По данному вопросу выступили Борисов и Елезов.Борисов доложил о распределении альбомов среди родственников воинов, библиотек и музеев. Елезов также доложил о распределении альбомов среди общественных организаций и родственников. Присутствующие внесли предложения о вручении альбомов Томскому землячеству в Москве, еще некоторым библиотекам в Томске и родственникам.
Количественное распределение альбомов было запротоколировано и подписано присутствующими.В связи с поступающими вопросами от желающих приобрести альбомы, Бутенко внес предложение, что желающие приобрести альбом могут скачать его в электронном виде и самостоятельно заказать в типографии. Это предложение поддержала Морокова и другие присутствующие.
2. Дальнейший выпуск альбомов.
Последний альбом включает 1070 воинов дивизии. Следующий том будет издаваться по мере нахождения новых воинов дивизии и будет включать только их. По данным Борисова на сегодня уже имеется более 200 воинов. Следующий альбом должен включать не менее 500 человек.
3. Мемориальный сквер памяти 166 стрелковой дивизии.
Протокол по голосованию от 31 мая 2022 г. отмечает, что за мемориальный сквер памяти 166 сд проголосовали 5384 человека. К примеру, за сквер, являющийся конкурентом нашему скверу, проголосовали 3032 человека. Борисов отметил, что работой по скверу «Клуб друзей 166 сд» занимается 2 года. В 2020 году была создана инициативная группа по работе и продвижению мероприятий по созданию сквера. В нее вошли Халаимов В.И.- сын воина дивизии, Бутенко В. А.- председатель Совета ветеранов Томского политехнического Университета, Залесов Г.М.- член Совета старейшин Томска, член Клуба друзей 166 сд, Борисов А.А.-руководитель Клуба.
Были написаны множество писем в городские и областные органы власти, статьи в газеты, подключены сайты Клуба, руководитель сайта Моторина Инна, родственница воина дивизии, а также сайт «Одноклассники» в Москве, где активную работу проводит Саморокова Т.В.- руководитель сайта и родственница погибшего воина дивизии. Сейчас Борисов пишет статью для томской газеты с условным названием «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается», где обещает рассказать об этой работе. Эта статья будет помещена и на наших сайтах. Именно слаженная работа позволила нам победить в голосовании.
4. Форум, посвященный 83-й годовщине создания 166 сд, планируется провести осенью 2022 года в МКЦ Томского политехнического Университета. На этом Форуме необходимо подвести итоги работы Клуба друзей 166 сд, которому исполнится уже 6 лет, работы других общественных организаций, в том числе Музея 166 сд при томской школе №51.наметить дальнейшие планы.
5. Активизация участия коллектива 51-й школы г. Томска и Музея 166 сд при этой школе в работе по сохранению памяти дивизии. Решено активно подключать коллектив 51 школы и Музей 166 сд по нахождению родственников воинов дивизии, а также судеб воинов. При этом использовать план совместной работы Клуба друзей 166 сд и Музея средней школы №51. Активно привлекать школу в работе Клуба по сохранению памяти воинов дивизии.
Обязательное участие представителей 51 школы совместно с Клубом в шествии «Бессмертного Полка» 9 Мая.
Заслушать выступление директора школы и руководителя Музея по этим вопросам.
6. Сохранение памяти о 166 сд в средствах массовой мнформации и литературе.
Продолжать публикацию информации о дивизии в томской печати и газетах. Широко использовать сайты Клуба и в Одноклассниках.
Хочется выразить благодарность руководителю сайта в Москве Самороковой Т.В.,а также руководителю сайта Клуба 166 сд Моториной Инне в г. Поронайске на Сахалине за большую плодотворную и патриотическую работу и информацию о дивизии.
На сайтах публикуется документально-художественная повесть о дивизии «Солдаты и комбаты», которую пишет руководитель Клуба Борисов с привлечением родственников воинов и посетителей сайтов. Планируется завершить публикацию повести в этом году и выпустить повесть в печать в 2023 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *