Расширенное заседание Клуба друзей 166 стрелковой дивизии

Состоялось 8 декабря 2023 г.   в историко-краеведческом отделе Пушкинской библиотеки г. Томска
В повестке был  отчет о проделанной работе Клуба за 2023 год, планы работы на 2024 год, выступления и другие вопросы.
С отчетом выступил руководитель Клуба Борисов  Александр Александрович.
Борисов сообщил, что Клубу в этом году исполнилось 7 лет со времени его образования. За это время проведена большая организационная работа. Численность Клуба выросла с 20-ти до более чем 300 человек.Это родственники воинов дивизии, а также активисты, люди, сохраняющие память о воинах дивизии.
 Было выпущено 2 альбома памяти 166 сд, проводится работа по выпуску следующего альбома, в котором будет более 5-ти тысяч воинов дивизии. В этом году открыт Мемориальный сквер в г. Томске , посвященный дивизии. Этому предшествовала активная работа членов Клуба и  многих людей, ведь решение о сооружении Сквера было принято после конкурса, где за создание сквера прогосовало абсолютное большинство томичей, жителей  области и др. регионов России.
 Борисов выразил благодарность Халаимову В., Бутенко В.,Залесову Г.,Нагорскому П.,Елезову М.,Райкову А.  и другим членам Клуба за их активную работу по скверу.
В 2020 году трое членов Клуба ездили на Смоленщину, участвовали в поисках погибших солдат вместе с поисковым отрядом, установили 12 табличек воинов дивизии, где были  ранее обнаружены поисковиками воины 166 сд. Об этом подробно описано во втором нашем альбоме.
2024 год-юбилейный, 85-летие образования дивизии.
Главным в этом году будет выпуск Альбома памяти 166 сд.
Он должен быть объемным, красочным и включать в себя всех обнаруженных воинов, в том числе воинов второго альбома. Будут добавлены новые фотографии воинов и большое количество воинов без фото в алфавитном порядке.
Борисов предложил  организовать в 2024 году поездку на Смоленщину членов Клуба со следующими мероприятиями:
— по местам боев дивизии;
-партизанскими тропами;
— на высоты наиболее ожесточенных и кровопролитных  боев;
— встреча с учащимися ср.школы с. Боголюбово, где находится Мемориальное кладбище погибших воинов, в т.ч. воинов 166 сд.
Выступающий подробно остановился на каждом из пунктов поездки. Конечно, кроме финансовой стороны поездки, требуется кропотливая и всеобъемлющая подготовка. Обстановка в стране сложная, но необходимо приложить все усилия, чтобы достойно отметить юбилейную дату.
 
Далее в докладами и предложениями по отчету выступили:
-Бутенко В.-председатель Совета ветеранов ТПУ, председатель Редакционной комиссии Альбома.
В этом году он ездил с делегацией из Томска на Юбилей-40 лет создания Мемориального комплекса в с.Верховье Холм-Жирковского р-на Смоленской области. Поездка была плодотворной и увлекательной.
— выступил приглашенный  Харченко  Иван Григорьевич, командир поискового отряда из Томского Кадетского Корпуса. Он интересно и увлекательно рассказал о своих поездках, ведь поисковой деятельностью он занимается 28 лет. Это уникальный человек, интересных во всех отношениях. Предоставленная им информация позволила включить в будущий альбом более ста воинов.
Борисов предложил включить Харченко в Составители альбома, что было поддержано всеми присутствующими.
-Выступил Елезов М. командир поискового отряда.  Он рассказал о своих двух поездках на Смоленщину в этом году.
Также о поездке на Смоленщину рассказала Спицина Н., родственница воина дивизии.
Все выступающие и присутствующие члены Клуба одобрили проделанную в Клубе работу и поддержали план работы на 2024 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *