1 июля 2023 года в Томске в Пушкинской библиотеке состоялось очередное собрание Клуба друзей 166 стрелковой дивизии.

Важное заседание                                                           

1 июля 2023 года в Томске в Пушкинской библиотеке состоялось очередное собрание Клуба друзей 166 стрелковой дивизии. В нем приняли участие 10 человек, в т.ч. Борисов А.А, руководитель Клуба, Елезов М.А. командир поискового движения Томской области, Бутенко В.А. председатель Совета ветеранов ТПУ, председатель редакционной коллегии по выпуску Альбомов о 166 сд, Морокова Н.Б.  томский поисковик и др. члены Клуба.
Борисов доложил,  что в сентябре 2022 г. он записался на прием в то время к и.о. Губернатора Томской области Мазуру В.В. по вопросу издания следующего Альбома памяти воинов 166 сд.
18 мая 2023 г. Борисов был принят по этому вопросу заместителем Губернатора Томской области  Кнорром А.Ф.
После продолжительной беседы Кнорр А.Ф. заверил Борисова, что Клубу будет оказана финансовая помощь по выпуску Альбома воспоминаний и фотографий  воинов 166- й стрелковой дивизии в 2024 г.
В полученном затем письме за подписью Заместителя Губернатора на имя руководителя общественной организации «Клуб друзей 166 стрелковой дивизии»  Борисова А.А. сообщается:
«Уважаемый Александр Александрович!
 Ваша просьба о необходимости выпуска  альбома о 166-й стрелковой дивизии, поступившая в ходе личного приема в Открытой приемной Губернатора Томской области рассмотрена.
 В адрес председателя Совета ветеранов Томской области Кобелева Н.В. подготовлено и направлено письмо о возможности выделения в 2024 году финансовых средств на выпуск альбома воспоминаний и фотографий  166-й стрелковой дивизии из фонда «Победа».
 По результатам рассмотрения обращения в Ваш адрес будет направлен ответ Совета ветеранов Томской области».
Борисов доложил собравшимся, что:
1. В альбом будет включено  предположительно порядка 7 тысяч бойцов и командиров 166 сд.
В это число войдут и 1070 воинов из второго (последнего) альбома.
2.Помещение воинов в альбом будет следующим:
а) на первом месте в альбоме будут фотографии  командного состава дивизии, Героев Советского Союза  и генералов, начавших свою службу в составе 166 сд , их биографические и послужные данные;
б) далее воины дивизии будут располагаться в алфавитном порядке. В начале будут помещаться на букву А старые уже опубликованные фотографии воинов с кратким описанием  каждого воина и вновь поступившие, найденные фотографии.
Далее на букву А будут помещены списки воинов, не имеющих фотографий. Здесь за основу по информации о воине можно взять Книги Памяти.
Какая информация? Фамилия, имя, отчество; год рождения; место рождения (кратко) – область, город, село. Каким РВК призван, должность, звание в 166 сд. Пропал без вести, погиб, умер.
Также на букву Б.Вначале фотографии, далее списки без фото. И так далее.
К сведению при публикации списков на страницу войдет не менее 30 человек. (В Книге Памяти Томской области на страницу входит 38-39 человек).
Фотографии будут помещаться в количестве 6 воинов на страницу, (в предыдущем альбоме было 4 воина), что позволит получить дополнительно 100 страниц и соответственно 3 тысяч воинов из списка.
Также в альбоме  будут помещены воспоминания воинов дивизии и родственников, которые не были помещены в предыдущих выпусках. Воспоминания будут краткие и конкретные, что позволит дополнительно разместить списки воинов без фотографий.
Ориентировочное количество страниц в альбоме будет 400-450.В предыдущем альбоме было 330 страниц.
Чередование фотографий, воспоминаний и списков воинов в полноцветном альбоме сделает альбом неординарным, красочным и уникальным в своем роде.
Будет подготовлено обращение для размещения в средствах массовой  информации, на сайтах в интернете, чтобы люди присылали данные о воинах 166 сд, для последующего помещения их в альбоме. Большая работа будет делаться в этом отношении на сайте Клуба (руководитель Инна Моторина), на сайте166 сд  в Одноклассниках  (руководитель Татьяна Саморокова).
Хочется обратиться к людям, чтобы они объединили свой положительный потенциал и эмоции для свершения этого огромного дела. Хочется сказать, что только позитивно настроенные люди, объединенные одной идеей, могут сделать это.
В настоящее время к поисковой работе, сохранению памяти нужно привлекать различных людей, разные организации. В этом отношении заслуживает внимания предложение депутатов Заксобрания Кемеровской области по встрече в Томске, по сохранению памяти сибиряков-воинов 166 стрелковой дивизии. Такая встреча намечена в Томске 13 июля 2023 года. Нам есть чему учиться у кемеровчан, а поэтому необходимо объединять усилия.
Также необходимо вместе работать с властями и организациями Смоленской области, где воевала 166 стрелковая дивизия. Во многих поселениях Смоленской области можно создавать музеи, где в основу будут положены боевые события с историей 166 сд. Это и село Климово, где такой музей уже есть, а также в Ярцево, Холм-Жирковском, г.Белый, г.Ельня д.Гороватка, на оз. Щучье, д. Татьянка и пр. Пример села Верховье, где есть такой музей,  в том числе способствует продолжению существования данных поселений.
Отдельный вопрос – партизанское движение в Смоленской области. Партизанскими тропами. Ведь во многих партизанских отрядах воевали томичи из 166 сд, несколько отрядов возглавляли томичи и  геройски погибли.
На собрании с ценными предложениями выступили М.Елезов, В.Бутенко и другие.
Присутствующие поддержали выпуск альбома фотографий и воспоминаний 166 стрелковой дивизии.

Руководитель общественной организации «Клуб друзей 166 стрелковой дивизии»  А. Борисов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *