25 ноября 2022 г. в Томске состоялся Форум-83, посвященный 83-годовщине образования 166-й стрелковой дивизии

В Томске 25 ноября 2022 г. состоялся очередной Форум, посвященный 83-годовщине образования 166-й стрелковой дивизии. Последний Форум был в 2019 году в канун 80-летия образования дивизии. В связи с событиями, связанными с короновирусом, два года это мероприятие не отмечалось. Но жизнь и работа Клуба друзей 166 сд не прекращалась. Проводились встречи Клуба, продолжалась поисковая работа по поиску воинов дивизии для следующего альбома, активная работа шла на сайте Клуба и сайте в Одноклассниках. Именно в это время мы занимались выпуском альбома, посвященного воинам дивизии, именно в это время за счет активной работы членов Клуба, поисковиков, блогеров в сети ИТ нам удалось победить при голосовании за создание мемориального сквера памяти воинов 166 стрелковой дивизии в г. Томске.

Но эта победа возникла не на пустом месте. Уже несколько лет мы занимались вопросом увековечивания памяти дивизии в Томске путем ходатайства о  присвоения улице в Томске имени нашей славной дивизии. К слову сказать,  с вопросом присвоения одной из улиц города имени дивизии обращался к городским властям еще Совет ветеранов 166 сд,  еще в начале своего создания в 1967 году. Но трудно раскручивается бюрократическая машина, существовали предрассудки в отношении дивизии, которая геройски сражалась на полях Смоленщины, защищая дальние подступы к Москве в суровые месяцы 1941 года. Именно наша дивизия в течении почти ста дней и ночей геройски сражалась вместе с другими сибирскими дивизиями, попала в окружение под Вязьмой, полегла почти полностью, но не пропустила немцев к Москве.

Недаром Михаил Шолохов сказал о нашей дивизии в 1968 году в письме на адрес Совета ветеранов  дивизии: «С гордостью и радостью свидетельствую о том, что части 166-й стрелковой дивизии сражались с немецко-фашистскими полчищами в 1941 году на подступах к Москве. Принимая на себя первые мощные удары, 166-я дивизия, как и другие соединения Западного фронта, летом и осенью 1941 года во многом способствовали Зимнему разгрому немцев под Москвой. Это было ясно в то время и стало неоспоримым теперь».

 Уже после выхода из окружения оставшиеся в живых после проверки в органах НКВД воевали в других войсковых соединениях. И воевали геройски. Недаром выходцы их нашей дивизии стали Героями Советского Союза. Это Жданов Алексей Митрофанович, лейтенант, командир пулеметного взвода 735-го стрелкового полка 166 сд, Митрошин Павел Александрович, командир саперного взвода 517-го стрелкового полка 166 сд, Плетенской Павел Васильевич, старший лейтенант 205-го отдельного артиллерийского дивизиона 166 сд. Всех этих Героев мы нашли путем кропотливой поисковой работы.  Уверен, что мы найдем еще не одного Героя. Ведь,  как сказал первый председатель Совета ветеранов дивизии, заместитель командира дивизии, подполковник Балабушевич П.В.: «Они все были Героями!»

На Форуме собрались участники Клуба друзей 166 сд, поисковики из поисковых отрядов Томска и области, учащиеся вузов и колледжей, представители общественности города в лице председателей Советов ветеранов районов города, депутаты Думы г. Томска. Присутствовало Томское телевидение. Люди пришли на Форум, как на праздник. Зал в МКЦ ТПУ был заполнен, атмосфера была торжественная и праздничная. До Форума председатель Томского Регионального отделения «Поисковое движение России» Елезов М.А. провел заседание с членами поисковых отрядов Тоска и области. Обсуждали итоги прошедшего поискового года, обсуждали планы на будущее.

Открылся Форум звуками военной музыки, видеороликами поисковых отрядов.

Ведущий-председатель Совета ветеранов Томского политехнического Университета, один из составителей альбома о воинах 166 сд  Бутенко В. А. сделал приветствие участникам Форума.

При регистрации приглашенным вручались вновь изданная ТПУ книга «История Мемориального комплекса», а также памятный календарь на 2023 год с символикой Форума.

Об истории создания 166 стрелковой дивизии рассказал член Клуба, профессор Нагорский П.М. Его доклад был интересным и познавательным. Нагорский не раз бывал на месте боев дивизии на Смоленщине, в том числе и в 2020 году. Выступление сопровождалось видеокадрами и слайдами о дивизии. Его племянник Нагорский Г.П. пропал без вести в 1941 году. До войны он окончил ТПИ, был геологом, отлично рисовал, его художественные выставки не раз демонстрировались до войны, а также к столетию рождения Нагорского в 2015 году в Томском художественном музее. Нагорский П.М. нашел документ, что  Нагорский Георгий  служил в 735 сп 166 сд.
Со сцены исполняется военная песня в сопровождении на гитаре известного в Томске певца и барда Павла Евграфова.

Выступающий  член Клуба Халаимов В.И. рассказал о своем отце Халаимове Иване Корнеевиче, лейтенанте 499-го ГАП  дивизии. Он попал в плен и погиб в лагере. Захоронен в г.Магдебург. Только после войны было найдено место захоронения, хотя его сын служил в армии в ГДР в этих местах.

Выступивший руководитель Клуба Борисов А.А. кратко рассказал о Клубе, шесть лет которого исполнилось  осенью этого года. Рассказал о поездке на Смоленщину в 2020 году, вместе с поисковым отрядом и двумя членами Клуба. В лесах, где велись раскопки и поиск воинов, казалось, что вдруг из-за деревьев появится солдат дивизии. Были мы у дер. Фрол, где командир батальона майор Войцеховский И.А., окруженный немецкими танками, вызвал огонь на себя, геройски погиб в том бою. Борисов вручил альбом присутствующей на Форуме правнучке героического комбата Войцеховской Ольге. У Войцеховского в Томске осталась жена и семеро детей. Внуки и правнуки Войцеховского живут по всей нашей необъятной России. Войцеховский был посмертно представлен к званию Героя Советского Союза, но награжден Орденом Ленина.

Выступил Елезов М.А. Он вручил поисковикам, отличившимися в поисковой работе благодарственные письма и почетные грамоты. Также были вручены альбомы нескольким приглашенным представителям общественности города в том числе депутату Думы г. Томска  члену фракции КПРФ Федорову А.Г.

Федоров А.Г.  выступил с приветственным словом к участникам Форума.

Выступивший член Клуба, полковник запаса Семеняко С.Н. рассказал о своем деде Семеняко Иване Станиславовиче, старшине, полковом разведчике 423 сп 166 сд. Семеняко С.Н. продолжил ратный путь своего деда, проходил службу в войсках особого назначения. В этом году участвовал в подготовке мобилизованных  к военным действиям в ходе СВУ по демилитаризации и денацификации на Украине. С помощью Семеняко С.Н. в нашем альбоме появилось не менее десяти новых воинов дивизии.

Выступил  член Клуба  Райков А.И., сын Райкова Ивана Филипповича, рядового 423-го стрелкового полка 166 сд. Он пропал без вести в августе 1942 года. Райков А.И. также посвятил свою жизнь военной службе. Грудь его украшают медали и знаки отличия.
После каждого выступления самодеятельные артисты выступали с военными песнями, читали стихи.

Ведущий Форума Бутенко В. А. объявляет об окончании Форума, благодарит всех присутствующих за участие, желает здоровья и успехов в жизни.

Присутствующие участвуют в общем фотографировании.

Затем приглашенные прошли в другой зал, где с чаем, свежей выпечкой, а также разговорами продолжили торжественную встречу.

Фотографировал мероприятие Рубин Гайнутдинов 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *