Новый альбом о 166 стрелковой дивизии

28 января 2023 года в Пушкинской библиотеке г. Томска состоялось собрание Клуба друзей 166 сд. На собрании присутствовало 10 членов Клуба.
На собрании был принят план работы Клуба на 2023 год. С докладом на эту тему выступил руководитель Клуба Александр Борисов.Он предложил включить в план следующие пункты:
1.Создание организационной комиссии по выпуску Альбома, (Книги Памяти) воинов 166 сд.
2.Выпуск Альбома (Книги Памяти) воинов 166 стрелковой дивизии.
3.Участие в субботниках по благоустройству мемориального Сквера памяти 166 сд в г.Томске.
Ответственные Семеняко С., Борисов А.,Елезов М. члены Клуба.
4. Участие в шествии «Бессмертного полка» 9 Мая в г. Томске и регионах РФ.
5. Привлечение молодежи к поисковой работе.
Ответственные командиры поисковых отрядов  Елезов М., Харченко И.
6. Участие в военно-патриотической работе в школах, колледжах, средних учебных заведениях  г. Томска.    Ответственный Райков А.
7. Проведение выставок, посвященных воинам 166 сд в ТОУНБ им. Пушкина, школах, краеведческом музее г. Томска.    Ответственные Борисов А., Подковыркин К.
8.Публикация статей, сообщений в газетах, средствах массовой информации, в том числе в  томских газетах «Красное знамя», «Ветеранские вести», «Томский пенсионер».
Ответственные Федоров В., Борисов А.
9. Активизация сайтов по поиску воинов 166 с.д.
Ответственные: Борисов А., Саморокова Т. г. Москва, Моторина И.- Сахалин.
10. Проведение Форума, посвященного 84-й годовщине образования 166 с.д.
Ответственные Бутенко В., Борисов А.,Елезов М.

Основное внимание присутствующие уделили выпуску нового альбома памяти воинов 166 сд.
Руководитель Клуба Борисов доложил, что было выпущено 2 альбома, в первом было 425 воина дивизии, во втором -1070.В настоящее время возникают новые требования к выпуску альбомов. Прежде всего, многие задают вопрос, почему в альбомы включаются только те воины, чьи фотографии сохранились. Кроме того выпуск альбомов, количество воинов в них не позволяет охватить должной поисковой работой многих воинов дивизии, привлечь к этому их родных, поисковиков, других заинтересованных лиц. Например, количество воинов во втором альбоме, куда вошел и первый альбом, составляет всего 7 процентов от общей численности дивизии, в которой было около 15 тысяч человек.
Также выпуск альбомов в печатном варианте, не позволяет соблюдать информативность, читающий не знает содержание предыдущего альбома, как и владелец первого альбома не имеет возможности познакомиться с последним.  Молодые люди не могут познакомиться с альбомом в электронном виде, к чему они привыкли.
И самое главное- в настоящее время в результате большой поисковой работы у поисковиков:
 Сеет В.А. из г. Мариинска Кемеровской области, Мороковой Н.Б. из г. Томска, Борисова А.А. имеется в наличии большое количество информации о воинах 166 стрелковой дивизии. Сейчас в разных источниках у нас  имеется от 7 до 8 тысяч воинов дивизии. Поэтому необходимо выпустить в электронном виде полный сборник с именами этих воинов. Этот выпуск будет сродни Книгам Памяти, которые выпущены во всех регионах России.
Что будет сообщено в Книге  о каждом воине дивизии? Это-фамилия, имя и отчество, год рождения, где родился. Каким военкоматом призван. В каком полку, подразделении дивизии, в каком звании служил. Когда погиб, пропал без вести, попал в плен, продолжал воевать в партизанском отряде и пр. Где похоронен. Возьмите любую Книгу Памяти и вы увидите, что там написано.
 Но Книги Памяти в разных регионах имеют разный объем информации. В этом отношении мне нравится «Всекузбасская Книга Памяти», выпущенная в Кемеровской области. Там помещается информация в какой дивизии, в каком полку, соединении воевал воин, где погиб и похоронен. Такая же информация имеется и в Книге Памяти Новосибирской области. Почему-то этого нет в Книге Памяти Томской области. Это снижает информационную ценность такой Книги Памяти.

В нашем издании воины будут располагаться в алфавитном порядке.  Начало издания будут предварять фотографии  командного  состава 166 стрелковой дивизии, примерно около 50-ти командиров с краткой информацией о каждом.
Работа предстоит огромная! Кроме комплектования книги, нужно все записи подтвердить документально. И, конечно, надеемся на помощь из разных источников, сообщений о новых именах воинов славной 166 стрелковой дивизии. В Книге, кроме командного состава, не будет фотографий воинов. Это позволит поместить в ней до 7-8 тысяч человек. Выпуск книги в электронном виде планируем до мая 2024 года – 85-летия  Юбилея образования дивизии.
На собрании присутствующие одобрили выпуск издания, внесли деловые и ценные предложения.

Одна моя корреспондентка пишет из Смоленской области, где почти в каждом селе Братская могила: «Я нашла фото братских могил двоих братьев бабушки и одного брата деда. Одна из них совсем рядом в Клинском районе (Смоленской обл.), второй погиб в Орловской области. Может и моего деда нашли, только не опознан, как знать».
Ответил поисковичке: «Много, очень много пропавших без вести. Но, если даже одного солдата вернуть из небытия, и то станет легче на сердце. Даже если он совсем не родной».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *