7 октября 2022 года в Пушкинской библиотеке г. Томска состоялось очередное собрание Клуба друзей дивизии

Клуб друзей 166 стрелковой дивизии

7 октября 2022 года в Пушкинской библиотеке г. Томска состоялось очередное собрание Клуба друзей дивизии. Уже несколько собраний Клуба после ограничений, связанных с короновирусом, позволяют оперативно решать накопившиеся вопросы. Не было исключением и это собрание.

Руководитель Клуба доложил о насущных вопросах. Выпущенный альбом, включающий в себя 1070 воинов дивизии вручен родственникам воинов, в библиотеки города, в школьные музеи. Многие экземпляры высланы родственникам во многие регионы России, начиная от Москвы и кончая островом Сахалин. Там в г. Поронайске живет родственница воина дивизии Моторина Инна, там она зарегистрировала сайт нашего Клуба. Активную работу на сайте «Одноклассники» ведет в г. Москва Татьяна Саморокова, также родственница воина дивизии. Много новых воинов дивизии нашли мы с помощью этого сайта.
Борисов  доложил, что в Томске утверждена смета на реконструкцию Мемориального сквера памяти 166 сд в сумме 12,3 миллиона рублей на 2023 год. Этого результата добились родственники воинов, поисковики и неравнодушные люди в Томске и регионах в том числе и путем голосования.

Борисов рассказал, как участвует Клуб в СВО путем посильной помощи. Член Клуба полковник запаса Семеняко С.Н. ведет подготовку мобилизованных в одном из регионов по выполнению священного долга по защите русских земель.
Ряд воинов дивизии родились на Донбассе. Это отец Владимира Халаимова Иван Халаимов, который до войны работал директором школы в г. Сталино, ныне Донецк. Это отец Тузовой Светланы, Медведев Иосиф,  который до войны жил в Ворошиловской, ныне Луганской области.
В повести «Солдаты и Комбаты», что публикуется на наших сайтах будут главы и об этих людях.
25 ноября 2022 года состоится в МКЦ ТПУ Форум, посвященный 83-й годовщине со дня образования 166 сд. Там будут подведены промежуточные итоги деятельности Клуба, которому уже исполнилось 7 лет, совместная работа с поисковиками, будут намечены дальнейшие планы. На Форум будут приглашены родственники воинов, поисковики, общественность города, учащиеся.

По предложению Максима Елезова был обсужден  вопрос проведения Конкурса, посвященного 166 сд в школах города. Департамент образования города должен утвердить положение о конкурсе. Для заинтересованности для участвующих ввести поощрительные призы и возможно технические баллы для победителей. В конечном итоге будут найдены новые воины дивизии.

В работе Клуба, кроме родственников, приняли участие председатель Совета ветеранов ТПУ, руководитель редакционной коллегии по выпуску альбома Виктор Бутенко, командир поискового отряда Максим Елезов и заведующий отдела томской газеты «Красное знамя» Владимир Федоров. Их опыт и их участие позволяют Клубу работать более продуктивно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *