Книги о 166-й стрелковой дивизии

Часть 21. Сын

Савелию приснился сон. Снилась ему Маргарита. Она сидела на краю кровати в своем белом выходном платье. На ее коленях сидел маленький мальчик и протягивал руки в сторону Савелия. Сон был настолько явственным, что Савелий даже слышал лопотание ребенка и понимал, что малыш обращается к нему. Маргарита придерживала ребенка, на ее губах была улыбка. Савелий проснулся, сердце его колотилось, все лицо было мокрым от слез. Уже давно, с самого детства, такого с ним не бывало. Ему стало неловко за свою невольную слабость. Он вышел из землянки, где спали его разведчики. Было темно, воздух был свеж и пах августовскими яблоками.

 Савелий вспомнил, что у них дома, в горнице в красном углу висела икона, где Богоматерь держала ребенка на руках. Родители были набожными, эту икону они купили у местного «богомаза», как говорил отец. Купили икону, так как богомаз взял за нее небольшие деньги. У других старообрядцев были иконы из разных русских городов, были и старинные, в окладах, которые они привезли с собой в Сибирь во времена церковного раскола. На иконе, что была у родителей Савелия, Мария улыбалась открытой улыбкой, совсем по-человечески. У младенца на ее руках были полные ручки и ножки, они были перетянуты, как ниточками в местах сгиба. Савелий и раньше замечал, да и люди говорили ему, что он не такой, как другие. Это проявлялось во многом, а также в том, что сны у него были провидческими. Об этом сказал ему старый, за сорок лет мужик, тоже призванный из Сибири и служивший в хозвзводе.
Савелий немного успокоился. Он руками провел по траве, покрытой росой, приложил мокрые ладони к лицу. На востоке чуть заметно начинала пробиваться утренняя заря. В вершинах деревьев началось шевеление ветра. Ихняя землянка была на расстоянии от деревни, охранение менялось каждые четыре часа. Савелий проверил часового. Фронтовая жизнь продолжалась. Назавтра предстояла вылазка за «языком».

Савелий вместе со своими разведчиками взял уже пять  немцев. Ходили они за немцами ночью в темное время, летом такое было не более двух часов. За это время нужно было успеть подползти к немецким траншеям или укрытиям, землянке или блиндажу, снять часового, обезвредить и захватить языка, уничтожив при этом его окружение. Действовать нужно было, не поднимая шума, желательно без стрельбы и затем доставить пленного на наши позиции. Не всегда операция проходила без сучка и задоринки. Приходилось иногда пробиваться с боем, терялись, погибали и получали ранения бойцы, товарищи Савелия. Но дело того стоило. Часто полученные от пленных сведения позволяли проводить боевые операции с меньшими потерями. При проведении нашего наступления в районе Духовщины, города Белого, Ельни такие сведения были наиболее ценными.

Бойцы, как обычно перед вылазкой, сдали свои документы, письма из дома, карточки родных старшине, который убрал их в свое хранилище, как он говорил – заховал. Ни одна бумажка не должна была сообщить врагу любую информацию. Многие бойцы в обед не ели ничего, только немного воды. В случае ранения в живот со стопроцентной уверенностью можно было сказать, что боец погибнет от заражения. Да и в другом случае такое ранение означало верную смерть.

Пятеро разведчиков немного попрыгали, никакого постороннего звука не должно быть.

На немецкой стороне было тихо, иногда взлетали красные ракеты. Немцы делали это методично регулярно, как и все что они делали. При своем наступлении они пускали зеленую ракету, а так как они по ночам спали, то и зеленая ракета не взлетала.

Немцы, как всегда, были в своем репертуаре, во время обеда у них прекращались боевые действия, ночью они спали, зеленая ракета означала ихнюю атаку, поэтому ночью зеленая ракета на немецкой стороне не взлетала, в общем как говорится – Das ist Ordnung! – подумал про себя Савелий. И от себя добавил: что русскому хорошо, то немцу – кранты.
Сегодняшней вылазке предшествовали несколько дней наблюдения за передним краем немцев, их распорядком, перемещениями, размещением огневых точек, сменой часовых и другими, иногда мелкими на первый взгляд особенностями, которые при охоте на язык могут оказаться решающими. Группа двигалась в сторону отдельно стоящего блиндажа, находящегося за немецкими траншеями, как бы в их тылу. Группа ползла, растянувшись по флангу. Три разведчика были немного впереди, а Савелий с сибирским казаком был справа и немного сзади. До немецких траншей было уже метров пятьдесят. Савелий негромким свистом, который можно было принять за посвист птицы, дал сигнал группе остановиться. Он обостренным чувством, как гончая, идущая по следу зайца, понимал, что все идет как надо.
План был разработан заранее. Казак-пластун должен был незаметно подобраться к блиндажу, снять часового и подать сигнал группе. Савелий прижал щеку к земле, он чувствовал, слышал ее звуки, ее подземную жизнь. Где-то рядом шуршала мышь-полевка, наверное, обустраивала свое жилище, какая-то мелкая букашка побежала по руке Савелия. Он осторожно снял ее с себя.

Все – пора!  Савелий хлопнул по ноге казака-пластуна. Тот пополз вперед и скрылся в темноте.

Минут через десять условный сигнал пришел от него со стороны блиндажа. Часовой был обезврежен. Группа поползла вперед. Скоро должна пройти смена немецких часовых у блиндажа.
Немца встречал переодетый в немецкую форму казак-пластун. Его ждала судьба первого часового. Казак филигранно владел ножом. Дальнейшие действия группы заняли несколько минут. Они внезапно ворвались в немецкий блиндаж.

Немцев было 4 человека. Один в полевой форме чистил пистолет, другой сидел за рацией, еще один сидел задумавшись и смотрел на стену блиндажа. Один немец спал, укрывшись шинелью унтер-офицера. Савелий крикнул: РУКИ ВВЕРХ!, чем ввел фрицев в ступор. Среагировал лишь пехотинец. Он моментально выстрелил их пистолета. Пуля свистнула над ухом Савелия. Брошенная Савелием саперная лопатка раздробила его кадык, и он сползал по стенке, булькая разбитым горлом. Немец, смотревший в угол, а также радист были нейтрализованы, на языке разведчиков убиты. Унтер-офицер сидел бледный, как полотно и только повторял:
«O main Gott!»  Ему воткнули кляп в горло. Савелий сгреб документы со стола, один разведчик сделал на дверях блиндажа растяжку из гранаты. Обратно возвращались уже с языком в ускоренном темпе. Казак-пластун контролировал немца и подкалывал его ножом для ускорения хода. Группа подошла уже к нашим траншеям, где бойцы встречали ее. В это же время прозвучал взрыв гранаты-растяжки, началась стрельба в немецких окопах.
«Все, гансы, проспали», – с удовлетворением произнес казак-пластун. Он был голоден, как черт, как и другие разведчики и предвкушал миску-другую наваристого супа и 150 фронтовых грамм.

После последней ходки за языком, когда разведчики привели немецкого унтер-офицера, который представил нашему командованию ценные сведения, они позволили дивизии провести успешную операцию. Командир разведывательного батальона капитан порекомендовал Савелию Славцову посещать курсы младших лейтенантов (КМЛ). После операции ихней группе был предоставлен недельный отпуск от военных действий, где группа смогла восстановить свою боеспособность. Все это время Савелий предчувствовал, что должно произойти какое-то событие, которое будет позитивным в его судьбе. Однажды отдыхая, он заметил, что батальонный почтальон как-то по особому смотрит на него. И уже через сутки он получил письмо, которое было подписано известным ему почерком. Он с волнением вскрыл письмо. Писала Маргарита. Письмо было коротким, Маргарита писала, что его полевую почту она получила от сестры Савелия. Но самое главное было то, что в письме была небольшая фотография, где Маргарита была с маленьким мальчиком, удивительно похожим на Савелия. Она писала, что мальчику Алексею всего около трех лет, что он сын Савелия. И главное, что он был похож на него, как две капли воды. Савелий прикинул, что по срокам это его сын. Фотография напоминала сон, который видел Савелий. Маргарита писала, что преподавала немецкий язык в соседнем районе, рядом с его родным. Сказать, что письмо взволновало Савелия, это ничего не сказать. Оно перевернуло душу Савелия. В этот же день от ответил Маргарите. Маленькая фотография его сына и Маргариты теперь всегда была в его нагрудном кармане, Она была, как икона, которая оберегала Савелия.  

1 comment / Add your comment below

  1. Спасибо автору книги «Солдаты и Комбаты» Александру Борисову за большой труд по сохранению памяти о воинах, которые боролись за освобождение Родины от фашизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *