Книги о 166-й стрелковой дивизии

Часть 17. Пулеметные роты

Выпьем за тех, кто командовал ротами,
Кто замерзал на снегу.
Кто в Ленинград пробирался болотами,
Горло ломая врагу.

Из песни «Волховская застольная»

Лев Николаевич Толстой в своем романе «Война и мир», в томе четвертом пишет:

 «Дубина народной войны поднялась со всей грозной и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, с глупой простотой, но с целесообразностью, не разбирая ничего, поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие».

Летом и осенью 1941 года эта дубина еще не поднялась, а Киев и Смоленск, да и другие города были захвачены немцами, вся Европа лежала под фашистами, включая Францию, которая потеряла свою территорию и независимость за неделю, но уже прозвучали слова Сталина, как бороться с немецким нашествием.

Но до наступления Красной Армии под Москвой было еще далеко, еще количество не перешло в качество. Слишком много было потеряно Советским Союзом и в результате внезапного
( а внезапным ли оно было?) и вероломного нападения фашистской Германии. Много было совершено ошибок и в верхнем руководстве страны, которые граничили с откровенным преступлением, а также глупостью и некомпетентностью. Сюда можно отнести и уничтожение почти всего высшего руководства РККА, его старого офицерства, что объяснялось «обострением классовой борьбы» по мере строительства социализма в стране и неправильно выбранной стратегией по развитию Красной Армии, когда кавалерии уделялось слишком много внимания в ущерб развития танкостроения.  Кстати, в вермахте, вооруженных силах Германии, кавалерия играла второстепенную роль. Пели тогда:

«Мы красные кавалеристы и про нас
Былинники речистые ведут рассказ.
О том, как в ночи ясные,
 О том, как в дни ненастные
Мы смело, мы бодро в бой идем».
И еще:
«Веди ж, Буденный, в бой смелее нас,
Пусть гром кругом, пускай гроза кругом.
Мы беззаветные герои все
И вся — то наша жизнь есть борьба!»

Времена уланов и гренадеров прошли. Фильм «Чапаев», выпущенный до войны, завоевавший любовь в стране, запомнился лихими конными атаками,  Анкой-пулеметчицей и ординарцем Чапая  Петькой.

Утром в расположение части пришел Алексей Пархоменко, командир соседней роты. Его появление сопровождалось шутками-прибаутками и смехом солдат.

«Вот, ребята,- рассказывал Алексей,- немец говорит русскому, а что у вас в языке одно и то же слово обозначает разное. У тебя живот болит- сапор, дом закрываете —сапор,ограда возле дома-сапор, даже, когда молитесь в церкви- тоже сапор. Все сапор и сапор».
А один на один Алексей Пархоменко говорил командиру роты старшему лейтенанту Александру Ивановичу: «Хрен, должно быть, мы с тобой, Сашок, попаримся в Громовской бане, еще фронт не образовался, а потерь много. Танки Миллера, какого-то скапливаются на станции Издешковской».
Громовская баня — это была  знаменитая в Томске баня купца Громова.

Немцы с самолетов сбрасывали листовки, где призывали солдат переходить на их сторону, обещали горячую баню и теплый прием. Политруки бегали, собирали листовки по полю. Солдаты, кто курил, иногда использовали бумагу для самокруток.
735-й стрелковый полк дивизии первым понес значительные потери личного состава. Это случилось у озера Шучье, где  по данным разведки немцы высадили десант. Командиром дивизии в сторону озера Шучье был направлен батальон из состава 735-го стрелкового полка. До этого для разведки к озеру была направлена рота из 191 разведывательного батальона, которая почти полностью была уничтожена, а часть бойцов захвачены в плен или пропали без вести.

 Вот некоторые бойцы этого батальона:
Найкин Григорий Григорьевич 1913 г.р. уроженец Томской области. Лейтенант, командир взвода. Погиб 19 июля 1941 года. Похоронен в с. Гороватка у оз. Щучье.

Корнеев Георгий Александрович,1917 г.р.,уроженец Томска, командир отделения разведки. Попал в плен, умер 15 января 1942 года в Маутхаузене. В Томске осталась жена.

Романчуков Андрей Алексеевич 1912 г.р. уроженец Томска, красноармеец, стрелок. Попал в плен. Умер в плену 26 февраля 1942 года. В Томске осталась жена.

Володин Вениамин Владимирович 1912 г.р. уроженец Томска. Красноармеец, стрелок. Пропал без вести. В Томске осталась жена.

Новиков Дмитрий Сергеевич 1913 г.р. Уроженец Томска. Красноармеец, стрелок. Пропал без вести. В Томске осталась жена.

Уже позже стало ясно, что у озера Щучье не десант, а регулярные немецкие части — моторизованная пехота, танки, артиллерия. В деревнях Гороватка и Шихово в капонирах были закопаны немецкие танки. Уже в первом бою был смертельно ранен командир первого батальона 735-го стрелкового полка капитан Кобер Давид Иванович. Атаковать танки, неуязвимые для арт.установок, было бессмысленно. На совещании в штабе полка было решено провести ночную атаку. Это было смелое, но в то же время  рискованное решение. Ночью, при плохой видимости можно было уничтожить своих красноармейцев. Для отличия своих от чужих на рукава гимнастерок бойцов  была повязана белая повязка. Немецкий менталитет предполагает, что ночью солдат должен спать, в обед точно по расписанию, обедать и прочее. Наши бойцы преподали врагам хороший урок.
Глубокой ночью красноармейцы батальона окружили деревню и по заранее согласованному плану вошли в нее с разных направлений. Часовые были бесшумно сняты и в избы, где располагалась немчура, ворвались бойцы батальона. Бой занял не более полу -часа. Немцев, выскакивающих из окон, закалывали штыками. Пленных не было, их просто не брали. Красноармейцы использовали штыки, ножи и стрелковое оружие. У многих бойцов были ручные пулеметы .На отдельных направлениях немцы уничтожались огнем станковых пулеметов Максим. Для этого использовались пулеметные расчеты, заранее подготовленные к встрече фашистов. Немцы, находившиеся в закопанных танках,  были сожжены и уничтожены специальными огневыми взводами.

Хочется особо сказать о работе пулеметных расчетов. Пулеметный расчет — самая опасная воинская профессия на войне. Пулеметные расчеты всегда на острие атаки. И немцы старались в первую очередь уничтожить их при помощи снайпера, артиллерии и танков. В среднем на войне пулеметный расчет жил не более 3-5 атак. В первую очередь немцы, да и мы тоже, старались вывести их строя командира расчета.

Расскажу вам о командире 2-й пулеметной роты, второго батальона 735 стрелкового полка. Им был лейтенант  Давыдов Алексей Павлович. Он был тяжело ранен осколком в левый глаз в ночном бою в селе Гороватка у оз Щучье.После ранения он лечился и 8 октября 1941 года по решению ВПП был направлен в распоряжение Томского РВК. Затем служил в гарнизонном Доме офицеров в г. Томске. Заведовал там спортивной и военно-массовой работой. С работой справлялся хорошо, пользовался высоким авторитетом среди офицерского состава гарнизона.

Вот информация из представления капитана Давыдова Алексея Павловича к Ордену Красной Звезды:

«Товарищ  Давыдов в бою в селе Гороватка проявил умение и находчивость, мужество и храбрость, чем способствовал выполнению задания батальона. В ночном бою рота тов. Давыдова и приданная ему саперная рота дивизии, уничтожила до 200 немецких солдат и офицеров и две арт. батареи. Лично тов. Давыдов взорвал склад с боеприпасами и один танк и до 20 немецких солдат и офицеров. На рассвете 19 июля 1941 г. Давыдов был тяжело ранен осколком в левый глаз и был эвакуирован в г. Белый, а затем в эвакогоспиталь в г. Курск».

 У Давыдова в Томске была семья, жена Капиталина Георгиевна и один ребенок.

После ранения Давыдова командиром 2-й пулеметной роты стал заместитель комроты по политчасти Корх Владимир Демьянович.Он продолжал воевать в этой должности до 1 сентября 1941 года, когда пропал без вести. Внучка Корха Кулакова Светлана Николаевна в настоящее время живет в г. Москва.

Светлана свято хранит память о своем деде, любит свою родину, недавно побывала на озере Байкал, любовалась его красотами, но всегда возвращается в Москву, столицу нашей Родины, за которую положил свою жизнь ее дед Корх Владимир Демьянович.

Справка: по Уставу стрелковой дивизии пулеметная рота входила в состав стрелкового батальона. В дивизии было 3 батальона, соответственно в дивизии было три пулеметные роты. Пулеметная рота состояла из трех пулеметных взводов. В каждом взводе было 4 пулеметных  расчета.
Расчет состоял из командира расчета и 4-х рядовых, в том числе 1-наводчик-пулеметчик и 3 номера расчета. Всего в расчете было 5 человек. В расчете был станковый пулемет Максим, пистолет у командира расчета и наводчика-пулеметчика. Номера имели карабины или винтовки Мосина.  Из транспортных средств в пулеметной роте было 6 пароконных пулеметных повозок, одна верховая лошадь и 12 обозных лошадей. Все номера и командир расчета были обучены стрельбе из пулемета. В случае выхода из строя наводчика-пулеметчика его заменял следующий номер.
       Командиром пулеметного взвода был и младший лейтенант 735 стрелкового полка Жданов Алексей Митрофанович, ставший  в дальнейшем за воинский подвиг первым Героем Советского Союза из состава дивизии.
14 июля 1944 года вместе со своим батальоном он попал в окружение в районе деревни Бейнары (Браславский район Витебской области). Заняв круговую оборону, батальон в течение нескольких часов отражал атаки врага. В этих боях были подбиты 3 танка и 2 штурмовых орудия, уничтожено свыше роты солдат и офицеров противника. Организовал прорыв вражеского кольца, командир батальона тов. Жданов при этом сам с небольшой группой бойцов прикрывал батальон с тыла. Спасая бойцов своего батальона, лично вел огонь из пулемета до последнего патрона, пока не был смертельно ранен и умер на поле боя. Батальон прорвался к своим.

     Память о Великой Отечественной войне живет не только в исторических книгах и музейных экспозициях. Она сохраняется в народной памяти благодаря художественной литературе, произведениям искусства, песенному творчеству. Они, как правило, несут значительно более сильный эмоциональный заряд, чем сухие научные фолианты. Один из таких берущих за душу отголосков минувшей жестокой войны — песня «Волховская застольная». Вот ее заключительные строки:

      Встанем, товарищи!
     Тост наш кончается.
     Выше бокалы с вином!
     Выпьем за Родину,
     выпьем за Сталина,
     Выпьем и снова нальем!

1 comment / Add your comment below

  1. Спасибо автору книги «Солдаты и Комбаты» Александру Борисову за большой труд по сохранению памяти о воинах, которые боролись за освобождение Родины от фашизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *