Книги о 166-й стрелковой дивизии

Часть 24. Операция Духовщина

У автора повести появилась уникальная информация, касающаяся боевых документов, характеризующих боевые действия Западного фронта на смоленском направлении с 12 августа по 13 сентября 1941 г. Некоторая часть этих документов будет помещена в нашей повести.
Надеюсь, что знакомство с этими боевыми документами позволит глубже проникнуть в события далекого 1941 года на смоленской земле.

 Директива Ставки Верховного Главнокомандования войскам Западного фронта от 25 августа 1941 г. о развитии наступательной операции с целью разгрома Смоленской группировки противника

Лично

Особо важно

Только командующему Западным фронтом

  1. Противник обороняется на направлениях Белый, Вязьма, Спас-Деменск, сосредотачивает свои подвижные силы против войск Брянского фронта, по-видимому, с целью в ближайшие дни нанести удар на направлении Брянск, Жиздра.
  2. Войскам Западного фронта энергично продолжить начавшееся наступление, разбить противостоящего противника и во взаимодействии с с войсками левого крыла Резервного фронта к 8 сентября 41 г. выйти на фронт Велиж, Демидов, Смоленск, для чего:
    а) 22 армии ликвидировать прорвавшиеся в район ст. Великополье, Назимово, Жижица, Замошье подвижные части противника, используя для этой цели авиацию и танки, активной и прочной обороной рубежа ст. Наева, Великие Луки, оз. Велинское обеспечить наступление войск фронта с севера и со стороны Опочка.
    С продвижением 29 и 30 армий на фронт Велиж, Демидов левое крыло армии выдвинуть на  линию оз. Усмынское.
    б) 29 армии, развивая начавшееся наступление, главный удар нанести на Велиж.
    в) 30 армии наступлением на Тюховицы, Елисеевичи, Холм способствовать удару 19 армии на Духовщину и далее на Смоленск.
    г) 19 армии развивать наступление с ближайшей задачей овладеть Духовщина, в дальнейшем –ударом в юго-западном направлении овладеть районом г. Смоленск, не ввязываясь в лобовые атаки за Смоленск.
    д) 16 армии ударом на ст. Кардымово, Смоленск способствовать 19 и 20 армиям разбить смоленско- ярцевскую группировку противника.
    е) 20 армии первоначальным ударом в общем направлении ст. Клюково, ст. Рябцево и в дальнейшем на северо-запад  совместно с 19 и 16 армиями разбить смоленскую группировку противника.
    3. Правее – Северо-западный фронт имеет задачей активной обороной задержать противника на р. Ловать. Границы к ним – Лихославль, оз. Селигер, ст. Наева, все пункты для Западного фронта включительно.
    Левее – Резервный фронт с утра 30.8 переходит в наступление, ликвидирует ельнинскую группировку противника и наносит удар усилиями  24 армии на Починок и 43 армии на Рославль с задачами разбить противника , овладеть этими пунктами и к 8 сентября 41 г. выйти на фронт Долгие Нивы, Хиславичи, Петровичи, главными силами продолжать развивать оборонительную полосу на рубеже Осташков, Селижарово, Оленино, р.Днепр (западнее Вязьма), Спас-Деменск, Киров.
    Граница с ним- Б.Нежода, ст. Пересна, Красный, все пункты, за исключением Красный, для Западного фронта исключительно.
    4. В ходе всей операции хорошо организованной и систематической разведкой  во всех войсковых звеньях исключить для войск какие бы то ни было неожиданности. Особое внимание уделить постоянной и тщательной разведке и обороны открытых флангов.
    5. Захваченные у противника рубежи и пункты обязательно закреплять за собой, требуя от войск немедленного возведения оборонительных сооружений.
    6.Действия пехоты, артиллерии, авиации и танков должны быть хорошо увязаны между собой и предварительно изучены командным составом . Действия пехоты и танков обязательно предварять и сопровождать действиями авиации.
    7. Подготовку операции вести в строго секретном порядке, воздерживаясь от телефонных разговоров и переписки, ставя лично устные задачи исполнителям лишь в части их касающейся.
    8. Получение подтвердить.

Верховный Главнокомандующий   И. Сталин
Начальник Генерального штаба КА Б. Шапошников

Доклад Командующего войсками Западного фронта от 15 августа 1941 г. Верховному Главнокомандующему о плане наступательной операции на Духовщинском направлении

Особой важности

Москва Верховному Главнокомандующему тов. Сталину

Чтобы не дать противнику привести свои части в порядок, а также с целью уничтожения группировки противника в районе Духовщина, намечаю провести следующую операцию.

Первое. Концентрическими ударами двух группировок с фронта

1) Стар. Морозово, Марково

2) Потелица, Приселье – в общем направлении Духовщина окружить и уничтожить  106 пд, 5 пд, 28 пд, 900 мп противника.

Второе. Группировки создать:

Северная – в составе 242,251, 166 сд, 107 тд и 45 кд под общим командованием Хоменко.

Южную в составе 89, 50, 64 сд и 101 тд под командованием Конева, имея сковывающую  группировку в составе 91 и 162 сд на фронте Марково, Потелица.

Третье. Наступление начать 17.8., использовав 15 и 16.8 на перегруппировку войск и организацию наступления.

Четвертое. Для выполнения этого плана с фронта 16 А снимаются 101 и 64 сд за счет расширения фронта обороны 38 и 108 сд. 45 кд из района Гжатск 15.8 выступает по маршруту Андреевская, Канютино и к исходу 17.8 сосредотачивается в лесах в районе Канютино, действуя на первом этапе операции во втором эшелоне.

Пятое. С развитием успеха, выдвинув прикрытие в составе двух сд в направлении Воронцово, Старина, Тетерино направить кд и 107 тд из-за правого фланга северной группы по тылам противника в охват Духовщина с запада.

Шестое. В целях маскировки намечаемой операции части 30 А и 19 А  15 и 16.8 продолжают вести частное наступление с задачами  уничтожения  отдельных очагов сопротивления противника и занятия наиболее выгодного исходного положения для наступления.

Седьмое. Для усиления ударных группировок прошу выделить

1) две сд, одну для Масленникова, чтобы исключить возможность прорыва противника  в северном направлении, вторую -для Хоменко для усиления его группировки.

2) сто танков, что даст возможность немедленно ввести в бой подготовленную мотострелковую дивизию в составе одного танкового и двух мотополков на направлении группы Конева

Командующий войсками Западного фронта Маршал Советского Союза Тимошенко

Член Военного совета Западного фронта (подпись)

 Справка разведывательного отдела штаба Западного фронта о полевых укреплениях обороны противника перед фронтом по состоянию на 15 августа 1941 г.

Вдоль линии фронта противник производит оборонительные работы, создавая в отдельных районах  и на отдельных участках оборонительные узлы сопротивления и опорные пункты полевого типа –окопы полного профиля  с ходами сообщения  для всех видов оружия, противопехотные и  противотанковые препятствия (включая проволока, минирование полей, МЗП), врывает в землю танки и строит блиндажи. Оборонительная полоса не имеет широкой развитой оперативно-тактической глубины и не представляет сплошной линии обороны, за исключением отдельных участков заграждения в глубине на основных направлениях. Наиболее важные участки прикрыты дзотами.

1.Великолукское направление

а) Западный берег р. Ловать на участке Губаны, Поповка минирован.

б) На рубеже Борлякино (3 км сев.зап Великие Луки), Волчки, Шилово-окопы полного профиля, дорога Великие Луки, Лакомица минирована

в) На участке выс.129,2 Мордовище – полевые укрепления, минирование дорог, прикрываемые минометно-пулеметным огнем. Танки врыты в районах Володино – 40, Рогатки – до 30.

г) Предположительно вокруг Новосокольники создается тет-де-пон.

д) Окопы полного профиля, орудийные площадки установлены на участке Гусаково, Разинки. Дорога Стрижево, Плаксина минирована. Опушка лесов вдоль дороги оплетена колючей проволокой. 500 м сев. Ивановское отмечен ДЗОТ.

е) Оборудованные окопы с козырьками отмечены по зап. и южному берегам р. Кунья на участке Белая Нива Попковка и упираются в озеро Подобинки у Карпово 

ж) В районе м. Ильино-до 70 врытых танков. Таким образом передний край обороны противника на отдельных участках этого направления установлен.

В районе Великие Луки – на линии Борликино, Литвинка и далее по зап. берегу р. Ловать до Малахово, где действуют части 253 пд, резервы которой находятся на подготавливаемом с 3.8 тыловом оборонительном рубеже – Тимохны, Шолохово, Новосокольники.

В районе Плаксино передний край проходит по рубежу Гусаково, Щерганиха, Разинки. Район занимают части 86 пд с резервами на тыловом рубеже Сеньково, Ивановское.

Передний край по западному и южн. берегам р. Кунья до озера Двинье с неустановленной глубиной занимают части 206 и 256 пехотных дивизий.

  1. Направление Белый

На направлении Белый, на рубеже Лосьмино (4 км. сев Черный Ручей), Свиты, Ерхово, Потелица создан ряд оборонительных узлов сопротивления, состоящих из двух-трех опорных пунктов, отдельных ротных опорных пунктов, пулеметных ДЗОТ, СОТ, минометгых окопов, орудийных площадок и врытых танков.

Опорные пункты имеют круговую оборону, в промежутках между ними окопы полного профиля и орудийные площадки.
В районе выс.184,8 Мазуры Черный Ручей – оборонительный узел сопротивления, состоящий из двух опорных пунктов:

а) Отм. 304,3, Булатово;

б) Отм. 202,9 Черный Ручей, опорный пункт – Свиты,

в) Узел сопротивления –Ерхово, выс.215,4, Сеченки, состоящий из трех опорных пунктов – Ерхово, Шелепы, Чуркино, 215, 4 – Михайловщино, Старое Село, Бесхвостово, Сеченки. В районе Ст Село –10 танков, в районе Ломоносово – врыто 40 танков.

В строительстве этих узлов применялся цемент. На переднем крае опорных  пунктов – проволока в три ряда. В этом районе противник оказывает наиболее упорное сопротивление.

г) Узел сопротивления – хутора Михайловские, Кучино, Демешенки, Сергеевка – состоят из двух опорных пунктов – Львово, х-ра Михайловские: Кучино, Демешенки, овраг юго-вост. Мосолово.

д) Наиболее мощный узел сопротивления – Зубово, Задняя, Потелица, состоящий из ДЗОТ, СОТ на 15 станковых пулеметов. Всего на этом направлении врыто до 150 танков и на подготовленных артиллерийских позициях – до 20 арт. батарей.

Передний край обороны противника проходит на линии Лосьмино выс. 204, 3, Мазуры, Черный Ручей, Свиты. На этом участке действует до двух полков, дивизионные резервы – на тыловом рубеже – Соловьево, Дуброво, Ломоносово.

В районе Ерхово – передний край – Старое Морозово Ерхово выс.215, 4, Ст.Село Сеченки, отм. 208,7. Окопы отмечены на линии тактической глубины. Ивановичи, Чуркино, Кречец. В этом районе действует до трех-четырех полков.

На остальных участках этого направления противник действует в отдельных узлах сопротивления, не имея сплошной линии обороны.

  1. Смоленско-Вяземское направление

На рубеже Рядыни, Хатыни, Курцово, Большие Горки, Пневская Слобода созданы 4 оборонительных узла сопротивления и отдельные опорные пункты по типу предыдущих.

а) Рядыни, Бородулино, Приселье, Лесковки – врыто до 20 танков, оборудовано площадок на 12 орудий,

б) опорный пункт – Новоселье поддерживается огнем двух минометных батарей из района Чистое;

в) узел сопротивления – Кудиново, Курцово, выс.234,9. Узел состоит из трех опорных пунктов – Кузьминово, перекресток дороги севернее Первомайский, Курцово.

В строительстве узла сопротивления применялся бетон. Узел подготавливается со 2.8 на котором отмечено – до 8 минометов, 10 пулеметов и артиллерийские огневые точки:

г)  узел сопротивления – Большие Горки, Задняя, Макеево, Березуево, прикрывающий переправы на р.р. Вопь и Днепр, состоит из пулеметных и артиллерийских ОТ, минометных окопов и площадок для зенитной артиллерии на 10-12 орудий, врытых танков ( Макеево – 8 танков, Березуево – неустановленное количество).

Южнее в районе Пнево, Митьково, Ляхово, отм.211,9 создан мощный узел сопротивления, прикрывающий переправы через р.Днепр, состоит из 12 врытых танков, тяжелых гаубичных батарей, минометных и пулеметных гнезд.

Узлы сопротивления:

а) Высота 249, 9 Вишняки

б) Выс.228,0 Клемякино.

Вывод:

Противник создает оборонительные узлы на основных направлениях, магистралях, и переправах, средствами полевой фортификации, широко применяет танки, как боевые ОТ. В узлах сопротивления, прикрывающие наиболее важные объекты и направления, применяется бетон.
Основой оборонительной системы является минометно-пулеметный и артиллерийский огонь, создающий на отдельных участках заградительные завесы и придающий устойчивость обороне.
Сами по себе оборонительные полевые сооружения не представляют больших затруднений при овладении последними.

Начальник Разведотдела штаба Западного фронта полковник Корнеев
Воен. комиссар Разведотдела штаба Зап. фронта ст. батальон. комиссар   Стебловцев             

                                                                                                                                                

1 comment / Add your comment below

  1. Спасибо автору книги «Солдаты и Комбаты» Александру Борисову за большой труд по сохранению памяти о воинах, которые боролись за освобождение Родины от фашизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *